Train Vapeur & Fondue

Samstag, 27. April 2019
Unser Dampfzug mit der Eb 3/5 5810 „Habersack" bringt Sie nach Bulle, wo Sie in en nostalgischen Fonduezug der TPF umsteigen. Von Bulle reisen Sie durch das zauberhafte Greyerz bis Montbovon, wo Sie ein Fondue moitié-moitié und das berühmte Greyerzer Dessert Meringue mit Doppelrahm geniessen können. 
   
Reservierung
0900 320 320
(CHF 1.00/min.)

 

Preise


Das Angebot umfasst die Fahrt mit der Dampfeisenbahn vom Abfahrtsbahnhof bis nach Bulle und zurück. Auch die Fahrt mit dem Fondue-Zug von Bulle nach Montbovon und zurück sowie das kulinarische Angebot an Bord (Fondue und Meringe mit Doppelrahm) ist im Preis enthalten. Ohne Getränke. 

  Erwachsene Kiner (6-16 Jahre) Familie*
Huttwil / Langenthal / Burgdorf CHF 98.- CHF 49.- CHF 270.-
Bern CHF 90.- CHF 45.- CHF 250.-
Freiburg / Romont CHF 80.- CHF 40.- CHF 220.-

* Familie = 2 Erwachsene mit 2 Kindern (6-16 Jahre)
Im Dampfzug sind Snacks und Getränke erhältlich

Alle öffentlichen Verkehrsmittel am Reisetag im Kanton Freiburg und in der Waadtländer Broye sind im Preis enthalten (Frimobil).

Reservierung


Reservationen sind bis 2 Tage vor dem Reisedatum möglich

  • Online
  • Telefonisch unter 0900 320 320 (CHF 1.00/Min.)
  • An den TPF-Schaltern der Bahnhöfe Freiburg, Bulle, Estavayer-le-Lac, Palézieux, Châtel-St-Denis und Romont

Vorschriften

Die Sitzplätze werden bei der Buchung bezahlt. Die DBB behält sich das Recht vor, die Fahrt des Dampfzuges bei einer zu geringen Teilnehmerzahl 5 Tage im Voraus abzusagen. Bereits gekaufte Billets werden in diesem Sonderfall im vollen Umfang zurückerstattet. Die Fahrt mit dem Fondue-Zug findet garantiert statt. 

Fahrplan

Abfhart

Dampfzug
  • Huttwil um 6.41
  • Langenthal um 7.26
  • Burgdorf um 8.09
  • Bern um 8.39
  • Fribourg um 9.43
  • Romont um 10.37
  • Bulle um 11.04
Fondue-Zug 
  • Abfahrt um 11.30 (Bulle – Montbovon)

 


Ankunft

Fondue-Zug 
  • Abfahrt um 14.27 (Montbovon – Bulle) 
Dampfzug
  • Bulle um 14.56
  • Romont um 15.22
  • Fribourg um 16.15
  • Bern um 17.20
  • Burgdorf um 17.50
  • Langenthal um 18.28
  • Huttwil um 19.03